676790, Амурская область, рабочий поселок (пгт) Прогресс, ул. Пушкина, 7, тел.: 8 (41647) 4-46-46 | Смотреть на карте

Глава пгт. Прогресс

Провоторов Сергей Михайлович

      






Мир в наших руках!

Амурские школьники могут принять участие в региональном этапе Всероссийской детско-юношеской научно-практической конференции по пожарной безопасности
«Мир в наших руках!»

Проблемы пожарной безопасности волнуют сегодня не только специалистов, в их решении заинтересовано все общество, включая подростков и детей. С целью формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в сфере пожарной безопасности Амурским областным отделением ВДПО при поддержке Главного управления МЧС России по Амурской области и министерства образования и науки Амурской области организуются различные творческие мероприятия, побуждающие детей к работе по предупреждению пожаров.
С 2011 года в Приамурье проводится детско-юношеская научно-практическая конференция по теме пожарной безопасности «Мир в наших руках!». Конференция является всероссийской. В региональном этапе с каждым годом принимают участие все больше юных амурчан. В 2016 году (последнее проведение конференции), например, на областной этап конференции было предоставлено 34 материала из восьми муниципальных образований. Среди наиболее новаторских отмечаются детские работы, выполненные под руководством учителя ОБЖ и информатики школы станции БАМ Сковородинского района Татьяны Викторовны Бочкаревой, учителя ОБЖ Талаканской школы Бурейского района С.А. Ефимовой.
      Многие исследовательские работы достойно представляли Амурскую область на всероссийском уровне. Так, воспитанница детского краеведческого объединения «Поиск» Ивановского районного Центра детского творчества Анастасия Терехова (научный руководитель – педагог дополнительного образования Татьяна Ивановна Фатеева) в 2013 году в поисково-исследовательском направлении завоевала первое место. Третье место за исследовательскую работу по направлению «Естественно-технические науки» в 2016 году заняла ученица Раздольненской школы им. Г.П. Котенко Тамбовского района Галина Ревякина (научный руководитель – учитель физики Н.А.Полякова).
    В 2018 году Всероссийская детско-юношеская научно-практическая конференция по теме пожарной безопасности «Мир в наших руках!» проводится в рамках Года культуры безопасности, объявленного МЧС России. Положением о конференции предлагаются самые различные направления исследования. Оценивать работы будет высококвалифицированная комиссия, в которую входят профессорско-преподавательский состав вузов области, специалисты пожарной охраны и научно-исследовательского института, имеющие опыт практической работы в сфере пожарной безопасности.
Конференция проводится на  региональном уровне до 1 марта, затем на межрегиональном (по федеральному округу) до 1 апреля 2018 года. Всероссийский тур проводится в 2 этапа: 1 этап – прием заявок и творческих работ оргкомитетом до 1 мая 2018 г.; 2 этап – заочный конкурс исследовательских и творческих работ до 1 октября 2018 г.
     Для участия в региональном туре конференции необходимо в срок до 1 марта 2018 года предоставить  в Амурское областное отделение ВДПО по адресу: 675011, г.Благовещенск, ул. Калинина, 103/1, (e-mail:vdpo.org@yandex.ru) следующие материалы: регистрационную карточку участника (приложение № 3 Положения о проведении конференции), текст исследовательской (творческой) работы в распечатанном и электронном видах (требования изложены в приложении № 4) и  согласие на обработку персональных данных.
Оргкомитет приглашает всех увлеченных наукой и неравнодушных к пожарной безопасности обучающихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования детей, детских домов, школ-интернатов, учреждений начального и среднего профессионального образования, специальных учебных учреждений независимо от их принадлежности и организационно-правовой формы принять участие в детско-юношеской научно-практической конференции в области пожарной безопасности «Мир в наших руках!».
Дополнительную информацию можно узнать по телефону 8(4162)237-813), подробно ознакомиться с порядком проведения регионального этапа Всероссийской детско-юношеской научно-практической конференции по теме пожарной безопасности «Мир в наших руках!» можно в Положении.


Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Амурской области

← Назад в раздел